当前位置-新闻中心- 科学家警告:冰川融化或释放被“封印”的放射性物质

返回首页

最后更新时间 - 责任编辑 - 许言财 有话想对河北省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我们是白沟新城富润花园门市楼的业主,由于开发商土地超占,我们不能办理不动产证,上次反应这个问题,说通知开发商配合,但是从2017年至今,已经三年了,依旧没有解决。希望政府能够督促解遗办和开发商,尽快办理不动产登记。富润花园小区位于白沟镇富民路东侧,开发企业为河北成悦房地产开发有限公司,该小区土地超占19.89亩,涉及9号楼、10号、11号楼及商业门店。目前我们均无法办理不动产证,也不能过户。

答复意见:

网民您好,感谢您的留言,经白沟市政府调查了解,答复如下:富润花园小区一期、二期位于白沟镇富民路东侧,项目由河北创世房地产开发有限公司建设,该项目总占地61.69亩,建筑面积31871.07平方米,其中住宅26982.10平方米,商业4888.97平方米。一期于2005年2月开工建设,占地41.8亩,已办理相关手续;二期于2005年9月开工建设,占地19.89亩(地类为来远村集体建设用地,未办理土地手续)。已为业主办理了房产证,因二期土地手续不全导致无法落宗。该小区超占土地19.89亩,涉及9号楼、10号楼、11号楼及商业门店。一、该小区以前可以办房产证的问题。经核查,该小区在2005年-2009年为业主办理了房产证,当时不动产登记中心尚未成立,土地证与房产证需要分别办理,由于当时技术条件有限(人工皮尺丈量),该小区以已有证件(五证齐全)为业主办理了房产证。不动产登记中心成立后,国家规定土地与房产绑定才可办理不动产权证且对技术条件进行了升级(GPS定位),所以导致了土地超占问题。我区已按相关规定督促开发商为该小区超占土地补办相关手续。二、该小区不动产权证办理情况。1、不动产登记依申请办理。申请人不申请或申请材料不符合登记要求的,不能受理登记。我区国土分局多次开会研究并多次通知开发企业抓紧补办,企业一直不配合。 2、富润花园小区一期二期超占土地19.89亩,未办理国有用地手续,不具备登记条件。应由原开发企业补办国有用地手续、办理首次登记后,各业主办理小证。3、该小区已列入白沟新城解遗项目,2019年7月16日管委会召开解遗调度会,会后白沟新城解遗办2019年7月17日向河北创世房地产开发有限公司下达了文字通知《关于抓紧办理富润花园一期二期项目相关手续的通知》,如再不予以配合,将依据省市有关政策,将该公司列入建筑开发企业“黑名单”。4、目前该小区开发商仍未办理相关手续,白沟新城解遗办已再次调度开发商,正在协调催办中。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

尊敬的许省长,您好!我买的保定三丰东路的房子一直处于烂尾状态,开发商拖延,房本也不给办理。6年了也住不上房子,三丰东路也不通,希望您能给予帮助。

答复意见:

网民您好,感谢您的留言,针对您提出的问题,莲池区政府调查了解,回复如下:一、基本情况鑫丰近水庭院项目位于三丰东路,由河北鑫丰伟业房地产开发有限公司于2012年开发建设,该项目施工许可证由保定市住建局办理,工程进度以及质量安全工作均为市局有关部门监管,目前五证齐全。由于开发企业资金链出现问题,债务缠身,导致后期部分工程时断时续,截至目前仍有部分收尾工程未完工,不具备竣工验收条件。由于项目迟迟不能交工,引发广大业主强烈不满。今年五月,我区成立了由区住建局、联盟路街道办事处、区委政法委、区公安分局、区信访局、区税务局等部门参加的解决近水庭院问题工作组,目前,在工作组的全力协调下,污水管网建设、自来水工程建设均已完工,小区绿化硬化工程和电力施工目前也已进入工程收尾阶段。二、具体问题1.违规交房问题。由于大部分业主急于进行住宅装修,应业主要求,工作组协调开发企业于2019年7月15日开始陆续向业主移交住宅钥匙,目前有近半数业主办理了相关手续。自8月19日业主可到物业申请先行装修。2.无电、无气问题该项目电力工程正在等待电力公司进行竣工验收,验收合格后就可挂表送电,目前住宅楼有临时用电,可供装修使用。该项目尚没有接通天然气,天然气接入外网需要先行支付资金,工作组目前正在督促开发公司多方筹措资金支付天然气接网费用,力争早日接通天然气。3.房本办理问题该项目尚不具备竣工验收条件,目前无法办理不动产权证。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

【网民留言】

尊敬的省长,我是河北邯郸现代奥城小区的一名普通业主,因8月27日夜里一场大火,导致现在无家可归,请予以帮助。1.小区系市政府重点招商引资项目,但现在已进入破产程序。临水临电,没有配套设施,自3月份搬入以来,3次电梯困人事件。2.火灾原因至今不明,从14楼烧到31楼,整个楼道电井设施被毁,整个单元停电停气,政府没有说法,物业没有采取措施,业主无家可归。3.现代华府小区已开始正式水电实施工程,地下车库地面已硬化,同属现代集团,为何奥城毫无进展?4.愿政府重视,及早解决水电问题,还我们一个起码能保障人身安全的居住环境。

答复意见:

市建设局回复:经了解,8月27日晚上11点,奥城小区2号楼三单元电缆井失火,消防队、物业安保及维修人员闻讯后火速到达15层,并对2号楼做断电处理,现代奥城工作组组织工程部、物业人员积极配合进行灭火,把损失降到最低。28日凌晨1点把火扑灭。2号楼一、二单元恢复供电。消防队查封了三单元现场,调查失火原因。28日上午,现代奥城工作组召集工程部、物业等相关单位对下一步急需解决失火的工作进行了安排,一是增派专业人员对本小区安全隐患排查;二是排查后对失火受损和老化电缆、设备即刻更换,防止再次出现此类事件;三是增配灭火器,每个入住楼层配置两个;四是小区急需解决正式电、消防、正式水的施工,以彻底消除安全隐患。需与现代奥城工作组了解情况。8月29日下午4点消防队出具调查结果,失火原因为线路老化。现代奥城工作组要求工程部和物业公司按照消防队整改要求组织立即整改。同时,工作组协调相关部门在最短时间内完成了处罚程序。8月30日上午,消防部门现场解封,工程部和物业公司马上组织了抢修施工,9月4日晚已完成全部抢修,恢复供电。

【网民留言】

衡水深州兵曹乡师尹村的道不通,农民卖果难、走亲戚难、打工难。虽说是两县交界,辛集已把宽阔马路修到了县界边,一到深州境内,特别难走。如果修通这几百米就可连通深州到辛集的断头路,大大方便附近村民,也能促进周边经济,希望省领导能协调深州打通这几百米的断头路。

答复意见:

您好,对您反映的问题我们及时交办深州市政府调查办理。经实地核查,师尹村村南通辛集的公路,确实有300余米年久失修坑洼不平,给当地群众出行造成不便。该市市委市政府高度重视农村公路建设,根据道路损坏程度,按轻重缓急分批安排。您反映的师尹—北庞项目已列入2019年农村公路改造计划,目前勘察设计已完成,后续工作将及时进行。感谢您对我们工作的信任和支持。祝您身体健康,生活愉快!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

首页 - https://zzfazhan.com